Вспомогательные постройки можно не согласовывать с муниципалитетом

26.05.2021
0
Команда СП

Верховный суд России определением от 21.04.2021 № 308-ЭС20-22222 по делу № А53-3413/2019 направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отменив решения апелляции и кассации, спор между фирмой и муниципалитетом о законности вспомогательной постройки к одному из ее зданий.

Фирма и департамент имущественно-земельных участков заключили договор аренды земельного участка для строительства магазина. Впоследствии предприятию было выдано разрешение на строительство там двухэтажного здания площадью 200 кв. метров. Оно было построено, введено в эксплуатацию и поставлено на кадастровый учет. При этом, на основании деклараций об объекте недвижимости было зарегистрировано право собственности фирмы на 2 спорных пристроенных объекта площадью 54,8 и 40 кв. метров.

Муниципалитет посчитал постройки незаконными и решил добиться через суд права на их снос. Суд первой инстанции и апелляция признали указанные постройки объектами вспомогательного использования и на основании абз. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса отказали в иске о сносе. Кассация отменила соответствующие акты, указав, что земельный участок предоставлялся для строительства только магазина, без возведения двух спорных построек. По мнению данной инстанции, их возведение под видом вспомогательных по сути направлено на изменение разрешенного использования земельного участка в обход закона.

Суд первой инстанции, заново рассматривая дело по решению кассации, назначил экспертизу, по которой было признано, что ввиду заглубленности фундамента и неразрывности с землей спорный объекты были признаны объектами недвижимости 1 группы капитальности. Таким образом, отметил ВС РФ, суды всех инстанций сочли два спорных объекта самовольными постройками, и все же удовлетворили иск об их сносе.

При этом, посчитал Верховный суд, судами при рассмотрении спора не было принято во внимание, в частности, то, что законом установлен перечень случаев, приведенных в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, когда разрешение на строительство при выполнении строительных работ не требуется. В их числе строительство участков вспомогательного использования. Суд посчитал, что возведенное на арендованном земельном участке в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка здание магазина является основным зданием, а для реализации обслуживающих функций обществом возведены два капитальных вспомогательных строения. 

При этом, указал ВС РФ, их строительство правомерно осуществлено обществом на земельном участке, предоставленном в аренду для строительства основного здания, и нарушений норм земельного и градостроительного законодательства при их возведении не имеется. 

Отмечается, что в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. Выводы суда кассационной инстанции о признании спорных объектов самовольными постройками, по мнению ВС РФ, были сделаны без учета положений п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, определяющего особенности возведения объектов вспомогательного использования.

Таким образом, суду первой инстанции предстоит еще раз пересмотреть дело с учетом рассматриваемой позиции Верховного суда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий