ВС: потерпевший может взыскать с виновника ДТП убытки сверх лимита европротокола

30.08.2022
0
С виновника ДТП в пользу потерпевшего была взыскана разница между размером убытков и страховым возмещением, выплаченным в порядке европротокола. Суды, включая Верховный, признали такое взыскание правомерным.

Обстоятельства дела

Страховое возмещение потерпевшему в ДТП было выплачено в максимальном размере, предусмотренном для случаев фиксации аварии в порядке европротокола – 100 000 рублей.

Однако фактический размер убытков оказался выше суммы страхового возмещения, и разницу – почти 90 000 рублей – потерпевший взыскал с виновника ДТП.

Возражения виновника ДТП

Ответчик активно возражал против удовлетворения иска. Свою позицию виновник ДТП аргументировал тем, что оформление ДТП в порядке европротокола само по себе предполагает согласие потерпевшего с максимальной суммой страхового возмещения. В связи с этим пострадавший не может предъявлять дополнительные требования к причинителю вреда.

Иными словами, ответчик фактически сослался на п. 39 уже утратившего силу Постановления Пленума Верховного Суда от 29.01.2015 № 2.

В пришедшем ему на смену Постановлении Пленума ВС от 26.12.2017 № 58 говорится, что в случае упрощенного оформления ДТП, то есть в порядке европротокола, выплата страхового вознаграждения страховщиком является надлежащим исполнением, после которого его обязательства перед страхователем прекращаются (п. 14 Постановления № 58).

А вот насчет возможности предъявления дополнительных требований к причинителя вреда Пленум в этот раз промолчал.

Суды: взыскать с виновника разницу можно

Суды четырех инстанций, включая Верховный, единодушно встали на сторону потерпевшего. В частности, ВС устранил правовую неопределенность относительно возможности взыскания разницы между страховым возмещением и фактическими убытками с виновника ДТП.

Так, коллегия разъяснила, что обязательства страховщика и причинителя вреда имеют разные природу и назначение. И в связи с этим оформление ДТП без участия сотрудников полиции, то есть в порядке европротокола, ограничивает исключительно максимальный размер страхового возмещения, но не право потерпевшего на предъявление дополнительных требований к виновнику аварии.

Иными словами, несмотря на то, что страховая компания полностью выполнила свои обязательства перед потерпевшим, он вправе взыскать оставшуюся часть ущерба с виновника ДТП.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий