Вправе ли работодатель изменить место работы сотрудника без согласования с ним: Отвечает Роструд

27.03.2023
0
Роструд разъяснил, имеет ли работодатель право в одностороннем порядке изменить место работы сотрудника.

Специалисты ведомства однозначно заявляют, что работодатель не вправе менять место работы сотрудника в одностороннем порядке, если сам не переезжает в другую местность.

Если переезжает головной офис или подразделение, в котором работает сотрудник, работодатель должен предупредить его об изменении места работы не менее, чем за 2 месяца.

Работник, при этом, вправе не согласиться на новые условия. В этом случае ему следует предложить другую вакантную должность на прежнем месте. Если таковой нет – нижестоящую вакансию. И только при их отсутствии или отказа работника от всех предложенных должностей, его можно уволить.

Для справки: увольнение в этом случае производится по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – в силу отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий