Visa и Mastercard приостановили работу в России: чем это грозит гражданам

07.03.2022
0
Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановлении работы в России. Где и чем теперь можно платить в магазинах?

Visa и Mastercard объявили о приостановлении работы в России

В ночь на 6 марта 2022 года две крупнейшие платежные системы мира – Visa и Mastercard объявили о приостановлении сотрудничества с Россией в связи с проведением военной операции на территории Украины.

Напомним, в конце февраля Visa и Mastercard прекратили работу с пятью российскими банками, попавшими под западные санкции: ВТБ, Открытие, Новикомбанком, Совкомбанком и Промсвязьбанком. С 06.03.2022 аналогичные меры коснулись абсолютно всех отечественных кредитных организаций.

Значит, карты Visa и Mastercard больше не работают?

Нет, на территории России карты этих платежных систем работают в обычном режиме. То есть, до истечения срока действия карт с их помощью по-прежнему можно расплачиваться в магазинах, снимать наличные в банкоматах, оплачивать покупки на российских онлайн-платформах и переводить деньги на другие счета в отечественных банках.

Средства на счетах российских банков, к которым привязаны карты Visa и Mastercard доступны для россиян без каких-либо ограничений.

Работать в России не будут только карты Visa и Mastercard, выпущенные за рубежом.

Что будет после истечения срока действия карт Виза и Мастеркард?

Российские банки перевыпустят карты, но работать они будут уже только на базе платежной системы Мир. Карты Visa и Mastercard пока выпускаться не будут.

Можно ли платить через Google Pay и Apple Pay?

К сожалению, нет. Ограничения коснулись и оплаты через приложение Sumsung Pay.

В качестве альтернативы можно использовать российский продукт – Mir Pay.

Приложение работает только с картами платежной системы Мир и доступно исключительно на смартфонах на Андроиде.

Владельцам карт Visa и Mastercard придется расплачиваться непосредственно картой: доступны как контактный, так и бесконтактный способы.

Можно ли расплатиться российской картой за границей?

Нет, за рубежом карты, выпущенные российскими банками, к оплате принимать перестали. Нельзя расплатиться ими и в онлайн-магазинах, зарегистрированных за пределами России.

Принимают ли за рубежом карты Мир?

На сегодняшний день оплату картами платежной системы Мир принимают всего в 9 странах: в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции и Южной Осетии.

Ранее мы писали о последствиях отключения от SWIFT для обычных россиян и бизнеса:

Статья по теме: Чем грозит россиянам отключение от SWIFT Российские банки постепенно отключают от SWIFT. Что это такое и чем отключение грозит простым россиянам и отечественным компаниям? Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий