Чем грозит россиянам отключение от SWIFT

01.03.2022
0
Российские банки постепенно отключают от SWIFT. Что это такое и чем отключение грозит простым россиянам и отечественным компаниям?

Что такое SWIFT

SWIFT – это международный оператор системы обмена информации об операциях с денежными средствами между банками различных стран.

Сама система не является платежной и не выполняет никаких транзакций. Но она позволяет банкам всего мира отправлять и получать информацию о межбанковских платежах.

Зачем SWIFT россиянам

SWIFT позволяет быстро и максимально дешево перевести деньги в любую точку мира. Точнее – на счет, открытый практически в любом банке мира.

Чем грозит отключение от SWIFT простым россиянам

Практически ничем: на переводах, в том числе межбанковских, внутри России отключение от СВИФТ никак не скажется: они будут выполняться вне зависимости от подключения страны к системе.

Но совершать покупки в интернет-магазинах, зарегистрированных за рубежом, россияне не смогут.

У держателей карт российских банков, живущих или пребывающих за границей, возникнут более существенные проблемы: они не смогут расплачиваться своими картами. Появятся сложности и с международными банковскими переводами – обмен деньгами с иностранными друзьями и родственниками станет дольше и труднее.

Чем грозит отключение от SWIFT российским компаниям

Основная проблема – проблемы с расчетами с иностранными контрагентами. Поскольку для перевода средств на счета в зарубежных банках привычного банк-клиента будет недостаточно, придется искать другие пути.

Одним из выходов может стать открытие российскими банками прямых корреспондентских счетов в иностранных кредитных организациях. Но даже в этом случае замедление транзакций неизбежно.

Есть ли в России альтернатива SWIFT

Есть: председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что SWIFT в России может заменить его отечественный аналог – система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, которая допускает присоединение иностранных партнеров.

Глава ЦБ утверждает, что российская система проверена и будет работать бесперебойно.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий