Утверждены особенности регулирования труда в электроэнергетике

30.04.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 20.04.2021 № 99-ФЗ, который вступает в силу 1 мая 2021 года, в главу 55 ТК РФ вводится новая статья 351.6, устанавливающая особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений.

Новая статья Трудового кодекса предусматривает, что к трудовой деятельности в указанных областях допускаются работники, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в соответствующем направлении деятельности. Перечни конкретных видов профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется аттестация, а также перечни категорий работников, обязанных ее проходить, определяются федеральными законами и иными нормативными актами. Порядок проведения аттестации утверждает Правительство или иной уполномоченный орган исполнительной власти.

Новая статья также разъясняет особенности прохождения работниками обучения по охране труда и инструктажа по охране труда в различных сферах деятельности, а также прохождения работниками независимой оценки квалификации в порядке, установленном ТК РФ.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу новые государственные нормативные акты требований охраны труда; подробно об изменениях мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий