Участники СВО смогут сдать на права без обучения в автошколе

18.07.2023
0
Разрешить участником специальной военной операции на Украине самостоятельно готовиться к сдаче экзамена на право управления транспортным средством предлагают депутаты Тамбовской Областной думы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 17 июля.

В случае одобрения инициативы тамбовских законодателей, участникам СВО для сдачи экзаменов на право управления транспортным средством необязательно будет учиться в автошколе – они смогут подготовиться к экзамену самостоятельно.

Внимание: нововведение коснется исключительно сдачи экзаменов на права категорий «А» (мотоцикл) и «В» (легковой автомобиль).

Право самостоятельной подготовки к экзаменам на водительское удостоверение планируется распространить на всех участников спецоперации, в том числе:

  • военнослужащих-контрактников;
  • добровольцев;
  • мобилизованных и пр.

По мнению авторов законопроекта, самостоятельная подготовка к экзаменам на право управления транспортным средством позволит участникам СВО получить права быстрее, чем через учебу в автошколе. Это особенно актуально в том, случае, если использование транспорта необходимо не только в личных целях, но и для выполнения служебных задач в рамках спецоперации.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий