У поставщика нельзя «отсудить» счет-фактуру

11.02.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 18.01.2021 № Ф07-15165/2020 оставил в силе решения судов первой инстанции и апелляции, поддержавших фирму-поставщика в споре с контрагентом, который в судебном порядке пытался принудить ее оформить счет-фактуру.

Как следует из документа, суд первой инстанции, принимая решение по спору, указал, что счет-фактура не является ни вещью, которую генподрядчик был обязан передать заказчику, ни принадлежностью товара, ни документом, относящимся к товару.

Более того, суды указали, что поставщик не обязан предоставлять контрагенту счет-фактуру даже в случае, если в договоре между ними соответствующая обязанность предусмотрена. У контрагента не будет оснований принуждать поставщика к ее выполнению на основании ст. 12 ГК РФ. Это связано с тем, что, по мнению судов, порядок оформления и предъявления счетов-фактур регулируется налоговым законодательством, и потому установленные статьей 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав не применяются к налоговым правоотношениям.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий