У ошибочной переплаты есть крайний срок возврата

11.02.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 25.01.2021 № Ф09-8798/20 по делу № А60-8630/2020 оставил в силу решение апелляции, поддержавшую ПФР в споре с ИП о возврате переплаты по взносам вследствие допущенной предпринимателем счетной ошибки.

Пенсионный Фонд отказал в возврате переплаты, ссылаясь на истечение трехлетнего срока подачи заявления на нее после перечисления соответствующей суммы в бюджет. Суд первой инстанции не поддержал ПФР, посчитав обоснованным аргумент ИП о том, что о наличии переплаты (за период 2016 года) ему стало известно только в декабре 2019 года.

Апелляция, а затем и кассация, посчитали иначе. В рассматриваемом постановлении суд указывает, что заявителю должно было быть известно о переплате по страховым взносам со дня ее образования, так как предприниматель в силу своей деятельности обязан самостоятельно вести бухгалтерский и налоговый учет и потому несет риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных несовершением им определенных действий.

Отмечается также, что доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий для реализации права на возврат излишне уплаченных платежей, в том числе в судебном порядке, в установленный срок, предприниматель не представил.

Таким образом, ИП нужно внимательно считать платежи в бюджет: взыскать ошибочно переплаченные суммы может оказаться проблематично.

Подробно о возврате переплаты по страховым взносам мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий