Трехлетний срок давности считается с даты сдачи отчетности

28.05.2021
0
Команда СП

Верховный суд определением от 12.05.2021 № 309-ЭС20-22198 отменил решения нижестоящих инстанций и удовлетворил требования фирмы к ПФР по возврату переплаты по страховым взносам, которую Фонд изначально отказался возвращать, считая, что плательщик пропустил трехлетний срок для оформления соответствующего возврата.

Фирма переплатила по итогам 2016 года взносов на почти 700 тыс. рублей. Часть средств ПФР вернул. Но один из платежей был датирован 07.10.2016 в сумме чуть более 373 тыс. рублей, и ее Фонд отказался возвращать, сославшись на то, что прошло более 3-х лет между указанной датой и моментом принятия ПФР заявления о переплате – в конце октября 2019 года.

Суд первой инстанции, апелляция и кассация не усмотрели в действиях Фонда ничего противозаконного. ВС РФ посчитал иначе и обязал ПФР вернуть в том числе указанную сумму.

По мнению Верховного суда (который, формулируя свою позицию, сослался на более раннюю арбитражную практику), юридические основания для возврата переплат по итогам финансово-хозяйственной деятельности наступают с даты поступления отчетности. В случае с приведенной в акте арбитражной практикой – отчетности налоговой, но, как посчитал ВС РФ, данный подход применим и в случае со страховыми взносами.

Таким образом, переплата отсчитывается не с момента ее образования по факту внесения «переплаченной» суммы в бюджет, а с момента сдачи отчетности за соответствующий период. В рассматриваемом случае – за 2016 год. Таким образом, фирма-истец по делу трехлетний срок не нарушила.

Несмотря на то, что полномочия по сбору взносов перешли от ПФР к ФНС, правомерно говорить об уместности применения рассматриваемой позиции ВС РФ по аналогии к правоотношениям, связанным с уплатой и возвратом взносов, которые теперь администрирует ФНС. Трехлетний срок возврата любых платежей туда, таким образом, можно, если следовать позиции ВС РФ, отсчитывать с момента сдачи отчетности за период возникновения переплаты.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий