Технические ошибки при заполнении СЗВ-М не приводят к штрафам

12.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 23.03.2021 № Ф03-370/2021 по делу № А59-2324/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, которые встали на сторону учреждения в споре с ПФР о назначении штрафов за технические ошибки в отчетах СЗВ-М.

Учреждение сдало отчетность по формам СЗВ-М на 400 с лишним работников. При заполнении 4-х форм были допущены ошибки при указании сведений об иностранных работниках (как следует из материалов дела, граждан корейского происхождения): при отсутствии у них отчеств, их имена были ошибочно показаны по графе «отчество» в форме СЗВ-М. Как следствие, ПФР оштрафовал учреждение за предоставление недостоверных сведений по отчетам.

Работодатель не согласился и через суды отменил штрафы. Все инстанции признали, что указание отчества иностранца в рассматриваемом случае в СЗВ-М – техническая ошибка. С учетом того, что другие сведения для идентификации работника (например, ИНН) были отражены корректно, и ничто не помешало ПФР корректно исчислить стаж, работодателю нельзя было вменять предоставление недостоверных данных, посчитали суды.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий