Суточные за командировку в ЛНР и ДНР облагаются НДФЛ

07.11.2022
0
Минфин России в письме от 14.09.2022 № 03-04-07/88983 пояснил позицию в отношении налогообложения НДФЛ суточных при командировках на территории ЛНР и ДНР.
Статья по теме: Бухгалтерские проводки командировочных расходов Командировочные расходы при направлении работника в командировку необходимо правильно отражать не только в бухгалтерском, но и налоговом учете. Рассмотрим бухгалтерские проводки командировочных расходов, перечень затрат и типичных ситуаций при отражении документов, поступивших от прибывшего из командировки сотрудника. Подробнее

Ведомство напомнило о том, что размер необлагаемой суммы в целях подоходного налога закреплен в положениях статьи 217 НК РФ и составляет 700 рублей в сутки для командировок по России, 2 500 рублей в сутки для командировок за пределы страны. Таким образом, каких-то особенностей в отношении налогообложения НДФЛ суточных при командировках в указанные республики Минфин не выделил. Данную позицию поддержала и ФНС в письме от 20.09.2022 № БС-4-11/12478@.

Помимо этого, в своем письме налоговая служба разъяснила вопрос в отношении налогообложения НДФЛ компенсации расходов, произведенных сотрудниками в командировках в ЛНР и ДНР, в частности это касалось затрат на найм жилья. Налоговики со ссылкой на Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2022 № 877 «Об отдельных вопросах обеспечения гарантий, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих и отдельных категорий работников» обратили внимание на лимит для данного вида расходов, который равен 7 210 рублей в сутки, и сообщили, что возмещение расходов не будет попадать под налогообложение подоходным налогом, в пределах приведенного лимита при наличии документов, подтверждающих понесенные расходы, в противном случае, НДФЛ нужно будет удержать со всей суммы.

Необходимо добавить, что Указом президента от 17.10.2022 № 752 «Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2022 № 1915 «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» начали действовать специальные правила оплаты труда и компенсации расходов во время пребывания в командировках на присоединенных территориях:

  • средний заработок выплачивается в двойном размере;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием в командировках (суточные), составляют 8 480 рублей в сутки;
  • работодатель вправе возмещать безотчетные суммы;
  • размер компенсации за найм жилого помещения составляет 7 210 рублей в сутки (ранее правило действовало только для территорий ДНР и ЛНР).

При этом действие Указа и Постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 30 сентября 2022 года.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий