Закон о приостановке судебных и исполнительных производств с участием мобилизованных вступил в силу

10.01.2023
0
С 29.12.2022 судебные и исполнительные производства с участием мобилизованных и добровольцев СВО подлежат приостановлению.

Что произошло

29.12.2022 вступил в силу закон о приостановлении судебных разбирательств и исполнительных производств, участниками которых являются мобилизованные граждане и добровольцы специальной военной операции на Украине.

Производства приостанавливаются до окончания мобилизованным (добровольцем) военной службы.

Судебные разбирательства

В Кодекс административного судопроизводства, а также Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы внесены изменения, согласно которым суд обязан приостановить разбирательство, если истец или ответчик:

  • призван на военную службу по мобилизации;
  • добровольно заключил контракт о прохождении военной службы в рамках специальной военной операции на Украине;
  • задействован в проведении контртеррористической операции, а также выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Приостановление разбирательства обязательно, если его участник не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Кроме того, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу, если один из его участников – руководитель юридического лица – призван по мобилизации или ушел на СВО добровольцем.

Речь идет о случаях, когда мобилизованный директор компании не передал свои полномочия другому лицу, а рассмотреть дело в его отсутствие невозможно.

Исполнительные производства

Судебный пристав-исполнитель обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство в случае мобилизации должника или его ухода на СВО в качестве добровольца.

Если же мобилизован взыскатель, для приостановления исполнительного производства потребуется его заявление.

Внимание: новшество не распространяется на исполнительные производства по взысканию алиментов и возмещения вреда, причиненного смертью кормильца – такие исполнительные производства приостановлению не подлежат.

В свою очередь, работодатель обязан приостановить исполнение требований о взыскании долга в случае мобилизации должника (опять же, за исключением долгов по алиментам и возмещению вреда, причиненного смертью кормильца).

Для справки: для приостановления исполнения требований о взыскании необходимо заявление: его может подать как сам должник, так и член его семьи с приложением документов о родстве.

Аналогичные требования установлены и для банков, обслуживающих счета должника – гражданина.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий