Суд может оправдать блокировку банковского счета

11.06.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 31.03.2021 № Ф05-4616/2021 по делу № А40-68993/2020 отменил решения апелляции и кассации и предписал суду первой инстанции пересмотреть спор между фирмой и банком о правомерности блокировки ее расчетного счета. Следуя предписанию кассации, суд первой инстанции признал позицию банка правомерной (решение Арбитражного суда Города Москвы от 02.06.2021).

Банк ограничил доступ фирмы к ее счету на основании подозрений в отмывании доходов. Банк мотивировал свои действия, в частности, тем, что фирма, по данным банка, является фигурантом перечня транзитных компаний, а также тем, что она осуществляла операции по обналичиванию денежных средств в крупном объеме. Кроме того, отмечалось, что фирма не представила на запрос банка документы, подтверждающие целевое расходование наличных денежных средств.

В суде первой инстанции при этом было установлено, что клиент все же предоставлял в банк документы с подробной информацией о деятельности организации, а также определенные дополнительные документы, запрошенные сотрудниками банка. Фирма направляла в адрес кредитно-финансовой организации претензии с требованием снять все блокировки, но получала отказ. В итоге суд, а затем и апелляция, признали, что банком не представлены доказательства, подтверждающие основания и обстоятельства, в результате которых у него возникло право ограничить пользование расчетным счетом истца.

Кассация возразила занятой нижестоящими инстанциями позиции. По мнению суда, данными инстанциями не была дана оценка аргументам, которые привел банк (об обналичивании крупных сумм, о признаках транзитности фирмы, о непредставлении пояснений). Кроме того, указала кассация, ограничение доступа клиенту к системе дистанционного банковского обслуживания предусмотрено заключенным сторонами договором, и суды не дали оценку соответствующим условиям договора.

Таким образом, суду первой инстанции предстояло рассмотреть доводы банка более детально. Исследовав дело с учетом всех обстоятельств, арбитраж в итоге встал на сторону банка и отказал фирме в удовлетворении иска полностью. Не исключено, конечно, что она подаст апелляцию на данное решение, на это у фирмы еще есть время.

Напомним, законом от 30.12.2020 № 536-ФЗ внесены важные изменения в законодательство о блокировке счетов банками. Подробно об изменениях мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий