Ставку НДФЛ по сверхдоходам могут увеличить

24.05.2023
0
В Налоговый кодекс планируется внести изменения в отношении прогрессивной ставки налога.

В действующей редакции ст. 224 НК РФ уже существует порог для применения повышенной ставки 15 процентов в отношении доходов свыше 5 млн. рублей, однако законопроектом предлагается ввести еще одну предельную величину налоговой базы.

Так, согласно проекту, планируется изменить порядок налогообложение НДФЛ в отношении доходов свыше 10 млн руб., а именно, доходы, превышающие данное значение будут облагаться по повышенной ставке 30 процентов.

В случае, если законопроект будет поддержан Правительством РФ, то изменения вступят в силу через один месяц с момента его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу. Между тем, действие новых норм планируется распространить на доходы, которые были получены, начиная с 1 января 2023 года. 

Таким образом, после дополнения ст. 224 НК РФ новой ставкой, будет применяться следующая шкала ставок – 13 процентов до 5 млн. рублей, 15 процентов от 5 до 10 млн. рублей и 30 процентов более 10 млн. рублей.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий