Ссуда на покупку жилья для многодетных семей

17.11.2023
0
Многодетным молодым семьям хотят беспроцентно предоставлять ссуду на покупку жилого помещения. Проект закона с данной мерой господдержки внесли в ГосДуму РФ 14.11.2023 г.

Наличие жилого помещения — ключевая мотивация молодых семей к появлению детей, самое необходимое социальное благо. Что доказывает востребованность государственных мер поддержки в этой области. В 2011−2014 гг. 108,5 тыс. молодых семей по программе “Обеспечение жильем молодых семей” улучшили свои жилусловия. В соответствии с исследовательскими данными АЦ НАФИ 2019 г., у граждан с детьми базовая препона для появления еще одного ребенка — неподходящие жилищные условия (23 %).

Чаще всего молодые семьи не могут самостоятельно выйти на рынок жилья без господдержки. У них нет достаточных накоплений для покупки жилья, но имеется устойчивый, потенциально растущий доход, а также трудоспособный возраст, сохраняющийся в течение длительного времени.

Один из авторов проекта, Сергей Миронов, сообщил, чтобы исправить ситуацию, предложили ввести новую форму господдержки молодых семей — беспроцентный целевой заем и льготный кредит по ставке не более 5 % годовых на покупку жилого помещения.

Предполагается ввести дополнительные меры господдержки многодетных молодых семей: предоставление беспроцентного целевого займа на приобретение/строительство жилья с периодом погашения до 25 лет нуждающимся в улучшении жилусловий.  Многодетной молодой семьей будет считаться семья с 3 и более детьми, старшему из которых не исполнилось 18 лет. Хотя бы один из родителей не должен быть старше 35 лет.

 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий