Сроки вступления в наследство для семей погибших участников СВО предложено исчислять по-другому

13.06.2023
0
Исчислять сроки вступления в наследство для семей погибших участников СВО с даты получения извещения о смерти, а с момента смерти предлагает депутат-справедливоросс Яна Лантратова.

Сегодня существует правовая коллизия, мешающая членам семей погибших участников СВО вступать в права наследования.

Так, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Яна Лантратова сообщила, что к ней обратилась вдова погибшего участника спецоперации, которая не смогла вовремя вступить в наследство просто потому что не знала о гибели супруга.

Участник спецоперации погиб 30 сентября 2022 года, однако сообщение об этом пришло его супруге только спустя 6 месяцев – 30 марта 2023. В результате все сроки принятия наследства уже вышли. Естественно, нотариус в оформлении наследства отказал, и вдове пришлось обращаться в суд.

Для справки: в соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

И этот случай далеко не единственный – в течение 6 месяцев участник СВО может числиться без вести пропавшим, и только потом семье сообщается о его гибели. В итоге, чтобы вступить в права наследования, семья вынуждена обращаться в суд.

Тогда как судебное разбирательство – процедура небыстрая. Кроме того, отмечает Я. Лантратова, она требует не только временных, но и финансовых затрат: оплата госпошлины, юридической помощи и т.д. Зачастую у вдов участников спецоперации на это нет ни сил, ни средств.

В связи с этим депутат направила руководителю парламентской группы по вопросам СВО Андрею Турчаку сообщение с предложением внести в ГК РФ поправки, согласно которым срок принятия наследства для членов семьи погибших участников спецоперации исчислялся бы не с момента его смерти, а с даты получения сообщения о ней.

Иными словами, в случае внесения изменений, 6-месячный срок вступления в наследство для наследников погибшего участника СВО начнет течь только в день получения ими официального извещения о его гибели.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий