Совместительство на 0,75 ставки невозможно

14.04.2022
0
Можно ли принять сотрудника на работу на условиях совместительства на 0,75 ставки? Роструд дал ответ на этот вопрос.

Специалисты ведомства разъяснили: совместительство на 0,75 ставки недопустимо.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ максимальная продолжительность рабочего дня по совместительству – 4 часа. В дни, когда сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, он может трудиться по совместительству полный день.

Но в любом случае общее рабочее время за месяц не может быть больше половины месячной нормы рабочего времени.

Трудовой кодекс не содержит понятий «ставка» и «норма рабочего времени». Однако, исходя из смысла, который законодатель вкладывает в эти термины, нормой рабочего времени считается работа в течение полного рабочего дня, то есть на полную ставку.

Таким образом, сотрудник может быть принят на работу по совместительству максимум на 0,5 ставки. Принимать совместителя на 0,75 ставки нельзя.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий