Снижены предельная стоимость потребительского кредита и максимальная ставка по нему

05.01.2023
0
С 1 июля 2023 года максимальная процентная ставка по потребительским кредитам станет ниже. Уменьшатся также предельная стоимость кредита и верхний порог процентов, штрафов и пеней.

Что произошло

В закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ внесены изменения, уменьшающие нагрузку на заемщиков по потребкредитам.

Поправки вступят в силу 01.07.2022.

Снижена максимальная процентная ставка

С июля 2023 года максимальная процентная ставка по потребительским кредитам уменьшится на 0,2%: она составит 0,8% в день вместо действующего сегодня 1%.

Соответственно, снизится и предельная стоимость потребительского кредита в процентах: если сегодня она составляет 365% годовых, то с 1 июля 2023 года максимальная цена кредита будет равняться 292%.

Уменьшен верхний порог начисления штрафов по кредиту

Сегодня проценты, штрафы и пени по потребительскому кредиту, взятому на срок не более одного года, не могут начисляться, если их общий размер достиг 150% от суммы кредита. С июля 2023 года этот порог снизится до 130%.

Также уменьшится порог начислений, по достижении которого на задолженность по кредитам в размере до 10 000 рублей, взятым на срок до 15 дней, начисляется только 0,1% за каждый день просрочки: сегодня он равняется 30% от общей суммы кредита, а с 1 июля станет вдвое меньше, то есть 15%.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заем - выдача и взыскание
Оставить комментарий