Штрафы за нарушение правил прослеживаемости будут отсрочены

09.07.2021
0
Команда СП

ФНС России 8 июля 2021 года сообщила о принятии Правительством РФ постановлений от 01.07.2021 № 1108, № 1109 и 1110, которые устанавливают порядок предоставления в ФНС отчетов об операциях с прослеживаемыми товарами и документов с реквизитами сделок с такими товарами. Указанные нормативы вступили в силу со дня опубликования. Именно их не хватало, как следует из ранее опубликованных сообщений от налоговиков, для практического начала исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства о прослеживании товаров.

Теперь, когда нормативы приняты, соответствующие требования необходимо исполнять. Учитывая в том числе различные актуальные разъяснения от ФНС.

В рассматриваемом информационном сообщении ведомство, вместе с тем, напоминает о том, что по просьбе бизнес-сообщества установлен переходный период – не менее одного года, в течение которого налогоплательщики смогут адаптировать и доработать свои учетные системы. В этот период за некорректное применение положений законодательства о национальной системе прослеживаемости меры ответственности не предусмотрены.

Речь идет о соблюдении, прежде всего, положений Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ. После выхода новых постановления Правительства практическое их исполнение стало возможным на практике. При этом, несмотря на анонсированное ФНС отсутствие санкций за нарушение требований, хозяйствующие субъекты, так или иначе, должны в ближайшее время хотя бы начать практическое внедрение документооборота и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающих прослеживаемость.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий