Надо готовиться к учету прослеживаемых товаров

07.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@ опубликовало свежие разъяснения в связи с поступающими вопросами по введению с 1 июля 2021 года национальной системы прослеживаемости товаров. Несмотря на то, что ранее ведомство писало о временном отсутствии необходимости для предприятий думать о том, как обеспечить такое прослеживание на практике, из рассматриваемых разъяснений следует, что бизнесу уже сейчас следует активно готовиться к соответствующим процедурам.

ФНС, в частности, сообщает, что уже сейчас разработаны проекты правительственных постановлений, обеспечивающие функционирование национальной системы прослеживаемости и определяющее перечни товаров, подлежащих прослеживаемости: как раз в силу отсутствия официально утвержденных нормативов в данных областях практическая прослеживаемость пока не работает. Но фактически они есть и скоро должны быть утверждены.

Ведомство пишет, что на основании соответствующих проектов постановлений хозяйствующие субъекты:

1. Обязаны направить в ФНС электронное уведомление в целях присвоения регистрационного номера партии товара на имеющиеся остатки по товарам, которые подлежат прослеживаемости.

Уведомление формируется по каждому отдельному коду ТН ВЭД ЕАЭС на основании данных по инвентаризационной описи, бухгалтерской справке или иного первичного документа.

2. Обязаны принять от ФНС квитанцию — в ответ на уведомление.

В квитанции, которая должна прийти не позднее следующего календарного дня с даты получения ведомством уведомления, будет отражен соответствующий регистрационный номер. Его необходимо будет включить в счет-фактуру или универсальный передаточный документ, на основании которого заполняются декларация по НДС и отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.

Указывается при этом, что в случае наличия у собственника товара, подлежащего прослеживаемости, номера декларации на товары, оформленной на товары, ввезенные на территорию России в период с 01.01.2018 года по 01.07.2021 года, в уведомлении об остатках возможно указание РНПТ, сформированного самостоятельно из номера декларации на товары и порядкового номера товара в ней. Получив уведомление по таким остаткам — где отражен самостоятельно присвоенный регистрационный номер, ФНС в случае установления факта корректности такого номера направит по ТКС квитанцию, содержащую такой номер.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий