Штрафы за нарушение карантина будут менее строгими

28.09.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ постановлением от 11.08.2021 № 81-АД21-8-К8 изменил акты судов нижестоящих инстанций, переквалифицировав признанное ими деяние организации с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ на более мягкую ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса.

Организация (частная автошкола) не выполнила требования по соблюдению карантина в связи с ситуацией с коронавирусом, установленные постановлением главного государственного санитарного врача по региону в апреле 2020 года (не обеспечила термометрию посетителей, не установила устройств для обеззараживания воздуха, не закупила в нужном объеме средства индивидуальной защиты).

Суды нескольких инстанций посчитали, что за эти нарушения автошкола должна быть оштрафована на основании ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ с учетом смягчающей нормы по ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса – на 100 тыс. рублей. Верховный Суд подкорректировал их позицию, указав, что положения ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ являются общей нормой по отношению к ч. 2. ст. 6.3 Кодекса. Соответственно, как посчитал ВС РФ, если при рассмотрении дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ будет установлено, что действия нарушителя образуют объективную сторону состава, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, то такие действия подлежат переквалификации.

При этом, в случае с нарушениями, допущенными автошколой, Верховным Судом были применены смягчающие положения по ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ и в рамках переквалификации нарушения по ст. 20.6.1 Кодекса. В итоге, штраф с учетом данных положений (и переквалификации судом) составил 50 тыс. рублей — вдвое меньшую сумму, чем назначенный судами по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса.

Таким образом, предприятие, нарушившее региональные предписания по противодействию коронавирусу, вправе рассчитывать на применение в отношении него санкций по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ – менее строгих в сравнении с теми, что прописаны в ч. 2 ст. 6.3 Кодекса.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий