Сельхозпроизводители будут продавать сертифицированные экопродукты

19.03.2021
0
Команда СП

Госдума 17 марта 2021 года приняла в первом чтении проект Закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Как следует из пояснительной записки к документу, разрабатываемый закон призван образовать правовые условия для маркировки сельскохозяйственных продуктов с улучшенными характеристиками, обеспеченными за счет полного запрета на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, низкой интенсивности применения пестицидов, низкого уровня содержания тяжелых металлов, низкой интенсивности использования сельскохозяйственных земель.

Указывается, что необходимость принятия закона определяется созданием законодательной базы, объединенной общим подходом к обращению сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, оценке соответствия, маркировке и требованиям к такой продукции, сырью и продовольствию. Отмечается, что законопроект направлен на повышение доступности для населения продукции сельского хозяйства, обладающей улучшенными характеристиками, а также информации о такой продукции.

Законопроектом предусматривается, что подтверждение наличия у сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия улучшенных характеристик будет осуществляться в форме добровольной сертификации, а также с учетом требований, закрепляемых в законодательстве ЕАЭС. При наличии сертификата сельхозпроизводители смогут официально маркировать свою продукцию как имеющую улучшенные характеристики с помощью специального графического изображения — чтобы покупатели смогли определять ее наличие на полках. Несанкционированное применение такого изображения будет штрафоваться по КоАП РФ.

В соответствии со ст. 10 законопроекта, подписанный закон в случае его принятия вступит в силу по истечении 270 дней после его официального опубликования. Отложенный срок вступления документа в силу, как сказано в пояснительной записке к нему, обусловлен необходимостью принятия ряда подзаконных нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона, до вступления его в силу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий