Сдать отчетность через сайт налоговой бесплатно можно до 1 июля 2023 года

22.06.2022
0
ФНС России продлила до 01.07.2023 года пилотный проект, обеспечивающий возможность сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт ведомства. Декларацию по НДС по-прежнему нужно предоставлять через оператора ЭДО.
Статья по теме: Как сдавать отчетность в налоговую онлайн? Сдать отчет в налоговую через интернет бесплатно можно, установив на свой компьютер требуемые компоненты. В материале далее приведем пошаговую инструкцию по настройке электронного документооборота с ФНС. Подробнее

ФНС приказом от 10.06.2022 № ММВ-7-6/443@ установила, что до 1 июля 2023 года продлевается период проведения проекта, определенный п. 2 приказа от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@. Основная цель проекта, начавшегося более 10 лет назад — предоставление хозяйствующим субъектам возможности для сдачи отчетности через сайт налоговой бесплатно, без обращения к коммерческим операторам.

Для предоставления налоговых деклараций предприятия используют программный комплекс «Налогоплательщик ЮЛ», разработанный ФНС России. С 1 января 2022 года на основании п. 1.5 Порядка, утвержденного приказом № ММВ-7-6/443@, квалифицированные сертификаты ЭЦП, необходимые для сдачи налоговой отчетности, выдаются собственным удостоверяющим центром ФНС:

  • юридическим лицам;
  • ИП;
  • нотариусам.

До того — могли выдаваться хозяйствующим субъектам только коммерческими удостоверяющими центрами, которые аккредитованы Минкомсвязи. Теперь такие УЦ могут оформлять ЭЦП для обычных физлиц. А также для хозяйствующих субъектов, сдающих отчетность по НДС. Дело в том, что декларация по данному налогу не попадает под проект (п. 1.7 Порядка по приказу № ММВ-7-6/443@).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная отчетность
Оставить комментарий