Счета-фактуры можно выставлять раз в месяц

23.03.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 16.03.2021 № СД-18-3/446 указывает, что по общему правилу счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товара или со дня получения сумм предоплаты за товар. Но, вместе с тем, допускается подход, при котором в соответствии с договором поставки выставление счетов-фактур осуществляется в иной срок – по итогам истекшего календарного месяца. При этом, счета-фактуры должны быть выставлены не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Как следует из письма, данный подход применим, в частности, при осуществлении непрерывных долгосрочных поставок в адрес одного и того же покупателя товаров. Например, при ежедневной многократной реализации хлеба, скоропортящихся продуктов питания, при оказании услуг по поставкам электроэнергии, нефти, газа, услуг связи, банковских услуг. Но ведомство не против его распространения на отгрузки любых товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

Кроме того, ФНС допускает составление счета-фактуры на сумму предоплаты, на которую по итогам месяца товары фактически не отгружались. «Аналогичный подход» ведомство считает возможным распространить на порядок выставления счетов-фактур при получении предоплаты, составляемых не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

В письме прямо не разъяснены принципы соответствующей аналогии, но правомерно говорить о том, что до 5-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, могут составляться счета-фактуры на предоплату при неосуществлении поставок в соответствующем квартале.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий