Самозанятым не разрешат открывать расчетные счета

01.09.2021
0
Команда СП

Банк России утвердил новый документ – Инструкцию от 30.06.2021 № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)». В силу он вступит с 1 апреля 2022 года и заменит действующий аналогичного назначения – Инструкцию от 30.05.2014 № 153-И.

Примечательна обновленная классификация банковских счетов по принятому ЦБ РФ документу. В соответствии с п. 2.1 новой Инструкции, в описание текущих счетов добавлена формулировка, по которой они открываются в том числе физлицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и не зарегистрированным при этом как ИП. В свою очередь, в обновленном описании расчетных счетов ничего о самозанятых не сказано.

В действующей Инструкции № 153-И нет специальных формулировок о привязке тех или иных счетов к статусу плательщика НПД, и необходимость использования ими текущих счетов вытекает из общих положений документа. В новой Инструкции соответствующая привязка будет присутствовать, и самозанятым следует учесть данный факт в работе: открывать без статуса ИП можно будет строго текущие счета. Это может осложнить, к примеру, получение банковских гарантий или открытие спецсчетов для госзакупок, поскольку в обоих случаях предполагается использование расчетных счетов по классификации ЦБ РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий