С продуктовых этикеток исчезнет срок годности. Правда ли это?

24.10.2022
0
Росстандарт допустил возможность отказа от части информации о сроках годности на продуктовых этикетках. Что в действительности изменится в содержании этикеток.

Российские производители обратились к властям с просьбой сократить количество надписей на этикетках – для экономии чернил и краски для принтера.

Росстандарт предложение рассмотрел и счел его не лишенным смысла. Таким образом, некоторую информацию с этикеток действительно могут убрать, а именно:

  • часть сведений о месте производства продукта;
  • указание о месте обозначения даты изготовления продукта и срока его годности на упаковке.

То есть речь идет об удалении с этикетки не самой информации о сроке годности, а всего лишь фразы «срок годности смотрите на упаковке» или «дата изготовления и срок годности указаны на упаковке». Сама же надпись со сроком годности останется, убирать ее, равно как и сокращать, никто не будет.

Кроме того, Росстандарт предлагает и другие способы экономии чернил: например, часть информации на упаковке можно было бы зашифровать в QR-код – он занимает гораздо меньше места и, следовательно, требует меньше краски. Еще один вариант – уменьшить надписи сугубо рекламного характера или знаки и логотипы, свидетельствующие об экологичности товара, которая ничем не подтверждаются – именно они занимают большую часть этикетки.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий