С бухгалтера нельзя взыскать ущерб за налоговые ошибки

23.04.2021
0
Команда СП

Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции определением от 09.02.2021 по делу № 8Г-32777/2020 оставила в силе решение апелляционной инстанции, вставшей на сторону бухгалтера в споре с работодателем о начислении штрафов за ущерб фирме вследствие неисполнения требований налогового законодательства.

Бухгалтер, работая в учреждении, допустила некоторые нарушения по соответствующим требованиям, и за это налоговики неоднократно штрафовали организацию. Общая сумма санкций составила более 900 тысяч рублей. Работодатель посчитал, что эти штрафы - материальный ущерб, нанесенный бухгалтером, с которым имелся договор о полной материальной ответственности, и попытался взыскать данный ущерб с работника через суд.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, но апелляция, а затем и кассация встали на сторону работника. Суды указали, что штрафы за нарушения налогового законодательства — это не прямой действительный ущерб, за который может отвечать работник. Штрафуется неисполнение юрлицом установленных для него требований. Перекладывание ответственности на работника в данном случае будет фактически направлено на освобождение учреждения от обязанности по уплате штрафа, указала кассация в рассматриваемом деле. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий