Скоро россияне вновь смогут платить смартфоном

02.04.2022
0
1 апреля ожидается запуск отечественного аналога Google Pay и Apple Pay – СБПэй, с помощью которого клиенты большинства банков смогут оплачивать покупки смартфоном.

Приложение СБПэй будет работать на базе Системы быстрых платежей Центробанка. Регулятор обязал российские банки оперативно подключиться к системе, чтобы клиенты могли расплачиваться за товары и услуги смартфоном, как делали раньше с помощью Google Pay и Apple Pay.

Первоначально озвучивалась дата 1 апреля 2022 года. Однако банки оказались не готовы к такому быстрому вводу нового интерфейса. Они будут подключаться поэтапно. Пока это добровольная процедура. Обязательным подключение банка к СБПэй станет с 1 июля 2022.

Клиентам не придется искать функционал бесконтактной оплаты в мобильных приложениях каждого банка – приложение СБПэй доступно для скачивания в Google Play и App Store. Оно будет единым приложением для всех банков, подключенных к си системе быстрых платежей.

оплата смартфоном в 2022

Но до 1 апреля расплачиваться с его помощью можно только по QR коду или через сайт продавца. Платежный функционал NFC заработает не раньше завтрашнего дня.

К сожалению, к системе пока подключены не все банки: из крупных кредитных организаций поручение Центробанка уже выполнили Углеметбанк, Русский Стандарт, Экспобанк. Их коллеги намерены подключиться в самое ближайшее время.

Напомним, что из-за финансово-экономических санкций, введенных западом, платежные сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay перестали работать с российскими банками.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий