Россия и Белоруссия подписали договор о принципах косвенного налогообложения

06.10.2022
0
3 октября 2022 года был подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Россией и Белоруссией. Ключевая цель договора заключается в закрепление взаимных обязательств по передаче налоговой информации в единую интегрированную информационную систему администрирования косвенных налогов – налога на добавленную стоимость и акцизов.

Также планируется, что договор будет способствовать формированию наднационального налогового комитета, в компетенцию которого должен входить контроль за соблюдением сторонами установленных договором договоренностей.

В соответствии с документом как российская сторона, так и белорусская должны привести нормативную базу по налоговому законодательству, в части НДС и акцизов, в соответствие с положениями подписанного договора до 1 января 2023 года.

В отношении подакцизных товаров и услуг из перечня к договору, документ устанавливает размер минимальных ставок, ниже которых страны использовать не вправе.

Кроме того, договором устанавливаются единые для двух стран перечни операций, освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке. А также документ устанавливает размер предельной выручки, в случае «непревышения» которой налогоплательщики или отдельные их категории будут освобождаться от обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.

Согласно документу, в созданную интегрированную систему администрирования косвенных налогов, будут заноситься сведения об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года. Это обеспечит сквозной анализ данных по налогу на добавленную стоимость.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий