Роспотребнадзор: карантина из-за оспы обезьян пока не будет

09.08.2022
0
Роспотребнадзор сообщил об отсутствии необходимости введения дополнительных противоэпидемиологических мер по предотвращению оспы обезьян.

Ведомство сообщает, что на сегодняшний день в России зафиксирован всего один случай заболевания оспой обезьян: инфицированный проходит лечение, его состояние не вызывает у врачей опасения. Заболевший привез инфекцию из Португалии и, благодаря своевременно изоляции пациента, цепочки заражений удалось избежать.

То есть сегодня отсутствует необходимость в принятии дополнительных мер против оспы обезьян, кроме уже действующих. В частности, в мае были усилены меры санитарно-карантинного контроля при въезде на территорию России.

Кроме того, Государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» создал тест-систему, позволяющую выявить оспу в кратчайшие сроки, а также подал заявку на регистрацию современной вакцины.

И тест-систему, и вакцину могут применить в случае возникновения угрозы распространения заболевания. Пока такой угрозы нет.

Таким образом на сегодняшний день об объявлении всеобщей вакцинации против оспы обезьян или введении карантина с целью предотвращения ее распространения, речи не идет.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий