Роспотребнадзор разработал рекомендации против оспы обезьян

13.07.2022
0
Роспотребнадзор разработал и опубликовал на официальном сайте рекомендации по противоэпидемическим мероприятиям в отношении оспы обезьян.

Поскольку медики считают, что оспа обезьян не будет нести в России массового характера, противоэпидемические меры носят ограниченный характер.

В основном они сводятся к санитарно-карантинному контролю за въезжающими в страну людьми, выявлению и своевременной госпитализации больных, а также информированию о заболевании населения (проведение бесед, размещение плакатов о симптомах оспы и профилактике заражения).

Очевидно, все эти меры ложатся на сам Роспотребнадзор и медицинские организации. У работодателей никаких новых обязанностей из-за оспы обезьян не появляется.

Единственная ситуация, когда работодатель обязан что-то предпринять – это выявление у работника оспы обезьян.

В таком случае рекомендуем

  • Заказать дезинфекцию в Роспотребнадзоре (должна выехать специальная бригада в составе врача, дезинструктора и двух дезинфекторов, одетая в противочумные костюмы);
  • Если сотрудники, работавшие рядом с заболевшим, отправлены на самоизоляцию на дому, учесть данный период самоизоляции как отсутствие на работе по уважительной причине.

Отметим, что компетентные службы пока не высказывались о предоставлении больничного листа на период самоизоляции из-за контакта с больным оспой обезьян.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий