Резкое повышение цен на продукцию грозит проверкой ФАС

22.03.2022
0
Критичное повышение ретейлерами и другими компаниями цен на продукцию может заинтересовать Федеральную антимонопольную службу. Примером тому является торговая сеть DNS, заявившая о повышении цен на 30%.

Генеральный директор торговой сети бытовой техники DNS Дмитрий Алексеев публично объявил о поднятии цен на продаваемую продукцию на 30%. Поводом послужил ажиотажный спрос, возникший на фоне кризиса на Украине.

ФАС усмотрела в этом возможное нарушение антимонопольного законодательства: подобные заявления могут быть восприняты конкурирующими организациями как руководство к действию. В конечном итоге это неизбежно приведет к критичному повышению цен на бытовую технику по всей стране.

ФАС призывает всех участников товаропроизводящей цепочки – от производителей до ретейлеров, воздерживаться от необоснованного повышения цен на свою продукцию в том числе в случае увеличения потребительского спроса на нее.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий