Реорганизованная фирма может в любое время растерять штат

15.06.2021
0
Команда СП

Роструд в обзоре актуальных вопросов за май 2021 года, опубликованном 3 июня на сайте Онлайнинспекция.рф, привел примечательный ответ на вопрос о том, чем ограничено право работника на отказ работать на реорганизуемом предприятии.

Ведомство сообщило, что право на отказ работника от продолжения работы в реорганизованной организации ничем не ограничено. По мнению Роструда, работник может реализовать данное право, направив работодателю соответствующее уведомление. Трудовым законодательством при этом не установлено срока, в течение которого работник может заявить о своем отказе от работы в реорганизованной организации.

В соответствии с п. 6 ст. 77 и ст. 75 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен при отказе работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. Положениями ТК РФ не предусмотрено обязательной двухнедельной отработки при таком отказе, в отличие от ситуации с увольнением по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ.

Подробно о кадровых вопросах при реорганизации мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий