Разработан стандарт для работы в пандемию

03.03.2021
0
Команда СП

Росстандарт 1 марта 2021 года объявил о регистрации официального русскоязычного перевода международного стандарта ISO/PAS 45005:2020 Управление безопасностью и гигиеной труда – Общее руководство по безопасной работе во время пандемии COVID-19.

Данный стандарт, пишет ведомство, был разработан в рекордно короткие сроки экспертами ИСО в области охраны труда и техники безопасности из 26 стран мира. Он предоставляет практические рекомендации по управлению рисками, связанными с развитием пандемии коронавирусной инфекции и может дополнять существующие в государствах правила и требования защиты персонала организации в режиме ее эффективного функционирования.

Стандарт разработан в форме технической спецификации (документа, устанавливающего правила и принципы в отношении инновационного процесса — в рассматриваемом случае, процесса управления кадрами предприятия в условиях распространения нового заболевания). Документ доступен (на платной основе) на русском языке на сайте www.iso.org. Зарегистрирован он Федеральном информационном фонде стандартов, что позволяет предприятиям, пишет Росстандарт, применять его в соответствии с правилами, действующими на территории Российской Федерации.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу новые государственные нормативные акты требований охраны труда; подробные разъяснения вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий