Разрабатывается новый порядок обучения по охране труда

04.03.2021
0
Команда СП

Минтруд России 20 января 2021 года опубликовал проект правительственного постановления, утверждающего Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций. Следовать ему, в случае его принятия, будут при этом также работодатели в статусе ИП. Кроме того, исполнять требования, утвержденные документом, должны будут и сами наемные работники (п. 2 Порядка по проекту).

Документ устанавливает то, сколько работников из штата предприятия должны проходить обучение в специализированных образовательных организациях, исходя из среднесписочной численности штата, а также категории профессионального риска. Предлагаются непосредственно темы для обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ.

Предлагаемый порядок не заменит специальных требований к проведению обучения по охране труда, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, а также нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного надзора и контроля (п. 3 Порядка).

Вместе с тем, поскольку Порядок будет общеобязательным, он очевидным образом дополнит соответствующие требования. Работы у кадровых служб российских предприятий добавится.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу новые государственные нормативные акты требований охраны труда; подробные разъяснения вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий