Расходы на реконструкцию ОС списываются постепенно

16.06.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ Определением от 27.05.2021 № 304-ЭС21-6790 по делу № А70-1980/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций и отказал истцу в передаче в Судебную коллегию его жалобы по делу о споре с ФНС о списании расходов на модернизацию основных средств.

Предприятие, осуществив реконструкцию и модернизацию основного средства (строения, принадлежащего организации), заявило к вычету расходы на нее единовременно на основании ст. 260 НК РФ, посчитав, что был произведен ремонт ОС. ФНС, а затем и суды, посчитали иначе.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что все-таки организацией произведена реконструкция здания, в силу того, что произведенные на объекте работы привели к изменению его технологического назначения, функций, нагрузки, и объект приобрел новые технические и технологические качества, не совпадающие с первоначальными. Расходы на реконструкцию (осуществление капитальных вложений в объект, увеличивающие его стоимость) списываются не единовременно, а в процессе амортизации. Таким образом, фирме стоило списывать расходы постепенно, что и подтвердил Верховный Суд РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий