Расчет стоимости ремонта по ОСАГО снова могут пересмотреть

15.04.2022
0
На этот раз ЦБ предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен на аналоги оригинальных запчастей.

Проект соответствующего Указания Банка России уже подготовлен. Планируется, что новый порядок расчета стоимости ремонта коснется автомобилей, производимых в недружественных странах.

Тогда как для Российского транспорта и авто производителей из государств, не вводивших санкции против РФ, цена ремонта по-прежнему будет рассчитываться исходя из стоимости оригинальных запчастей, и только при отсутствии их на рынке – из стоимости аналогов.

Предлагаемую методику расчета стоимости ремонта Банк России собирается ввести временно – на период действия западных санкций, пока наблюдаются неопределенность цен на оригинальные автозапчасти и проблемы с их доступностью.

***

Напомним, что с 9 января текущего года действуют новые тарифы ОСАГО:

Статья по теме: Новые тарифы ОСАГО Центробанк расширил границы тарифного коридора по ОСАГО: с 9 января 2022 года страховые компании могут сделать страховку еще дешевле для аккуратных водителей и, наоборот, увеличить ее стоимость для лихачей, а с 1 апреля 2022 на цену ОСАГО влияет коэффициент бонус-малус. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий