Работодатели помогут в «обналичивании» пенсионных накоплений

12.04.2021
0
Команда СП

Минтруд России 30 марта 2021 года инициировал общественное обсуждение проекта правительственного постановления, предусматривающего установление нового правила, по которому работодатели смогут направлять в ПФР заявления о единовременной выплате пенсионных накоплений за своих работников.

Соответствующие заявления с письменного согласия работников будут, если проект утвердят, направляться в территориальное представительство ПФР по месту учета предприятия либо по выбору самого работника. Предусмотрено направление данных заявлений в ПФР в электронном виде.

Единовременная выплата по накопительной пенсии назначается, если расчетный размер такой пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и накопительной пенсии. Чтобы определить на практике, положена ли человеку соответствующая единовременная выплата, ему необходимо суммировать ежемесячную страховую и ежемесячную накопительную пенсию, а затем поделить на 20. Получившуюся сумму и нужно сравнивать с расчетным размерном накопительной пенсии: если он меньше, то полагается единовременная выплата.

К 13 апреля 2021 года должна завершиться независимая антикоррупционная экспертиза проекта.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий