Работодатель обязан выдавать справки уволенному работнику

19.01.2021
0
Команда СП

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ Определением от 07.12.2020 № 56-КГ20-8-К9 оставила в силе решение суда первой инстанции (отменив решения апелляции и кассации) по спору между гражданином и его бывшим работодателем (бывшим сотрудником учреждения системы исполнения наказаний и соответствующим учреждением) о выдаче справки 2-НДФЛ по запросу первого.

Человек запросил у бывшего работодателя данную справку и получил ее, но не в трехдневный срок, как сказано в ст. 62 ТК РФ, а через месяц. Это не устроило заявителя, и он подал на организацию иск о возмещении морального вреда. Суд первой инстанции присудил ему 1000 рублей, апелляция и кассация отменили данное решение. Судебная коллегия ВС РФ вернула силу первому судебному акту.

В Определении Верховного суда указано, что суд первой инстанции исходил из того, что каких-либо ограничений на обращение к бывшему работодателю, связанных со сроками, прошедшими с момента увольнения, ст. 62 ТК РФ не содержит.

Выводы суда апелляционной инстанции и кассационного суда общей юрисдикции сделаны с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

Перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в ст. 62 ТК РФ, исчерпывающим не является: помимо указанных там документов, работодатель по письменному требованию работника обязан выдать ему и другие документы, связанные с работой.

При этом, указывает Верховный суд, работник не обязан обосновывать причину нуждаемости в этих копиях документов, связанных с работой.

По смыслу взаимосвязанных положений ст. 2 ТК РФ о регулировании Трудовым кодексом трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и ст. 62 ТК РФ, правом получения от работодателя документов, связанных с работой, либо их надлежащим образом заверенных копий также обладают и работники, с которыми трудовые отношения были прекращены.

Кроме того, в сфере исполнения наказаний, как установил суд, нет отдельных правил, дополняющих те, что прописаны в ТК РФ, в части определения порядка выдачи работодателем документации по запросу работника. Поэтому, правомерно говорить о том, что приведенная позиция ВС РФ применима не только в правоотношениях, где работодатель – государственное учреждение системы исполнения наказаний, но и в иных, где нет нормативных правил, действующих в определенной сфере трудовых отношений и влияющих на практическое применение норм ТК РФ.

Таким образом, выдавать документы по запросу бывшего работника, как следует из рассматриваемой позиции ВС РФ, по умолчанию обязан любой работодатель, если законом не обусловлено иного.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий