Работодатель может содействовать полной оплате больничного

13.04.2021
0
Команда СП

ФСС России в письме от 31.03.2021 № 15-15/7710-7534л напоминает, что в соответствии с Положением о Фонде, утвержденном постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101, для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию во всех хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива), или же избираются уполномоченные по социальному страхованию.

Указывается, что соответствующая комиссия:

  • осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия;
  • проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии;
  • рассматривает спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию между работниками и администрацией предприятия.

Ведомство сообщает, что комиссия, если она учреждена работодателем, вправе оформлять протоколы с указанием причин нарушения работниками режима лечения при оформленном больничном. И при наличии отметки в больничном о нарушении режима соответствующая комиссия вправе составить протокол о том, что нарушение режима было обоснованно — чтобы больничный был оплачен без учета такой отметки.

Фонд социального страхования, оплачивая больничный с отметкой о нарушении режима (которую проставляет лечащий врач) в рамках системы «прямых выплат», как следует из письма, должен также учитывать решение комиссии работодателя по соцстрахованию. Возможно, что такая комиссия сумеет обосновать перед Фондом вынужденность нарушения работником режима.

Таким образом, работодатели, по умолчанию исключенные из расчетов по больничным в связи с внедрением системы «прямых выплат», могут, тем не менее, повлиять на величину выплат пособия по нетрудоспособности через соответствующие комиссии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий