Работникам можно выдавать не новые СИЗ

05.03.2021
0
Команда СП

Роструд в письме от 19.02.2021 № ПГ/01831-03-3 ответил на вопрос, вправе ли работодатель выдать вновь принятому на работу человеку бывшие в употребления СИЗ (спецодежду, средства защиты для работы на стройке), мотивируя это тем, что до того данные СИЗ использовались работниками на 0,5 ставки, и у них не истек срок полезного использования.

Ведомство пишет, что в соответствии с п. 22 Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, СИЗ, пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). И указывает, что пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии такой структуры), а также фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Роструд также отмечает, что отмеченные выше правила обращения СИЗ могут закрепляться работодателем в стандартах предприятия внутренними локальными актами либо определены коллективным договором (соглашением).

Таким образом, правомерно говорить о том, что Роструд не против того, чтобы предприятие выдавало новым работникам не новые СИЗ. Главное, чтобы порядок их использования соответствовал требованиям, отраженным в приказе № 290н, и СИЗ эксплуатировались так, как это регламентировано локальными нормативными актами организации при их наличии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий