Путевые листы оформляются на каждый автомобиль

08.09.2021
0
Команда СП

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ определением от 03.08.2021 № АПЛ21-250 оставила в силе решение ВС РФ от 29.04.2021 по делу № АКПИ21-224, которым истцу было отказано в признании частично не действующими положений п. 8 обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368. Данные положения предусматривают, что путевой лист заполняется на каждое транспортное средство, используемое хозяйствующим субъектом.

Истец (автошкола) пыталась добиться признания указанной нормы противоречащей положениям ч. 2 ст. 6 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, запрещающим перевозку пассажиров и багажа, а также грузов без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. По мнению истца, для других целей, в т.ч. при обучении навыкам вождения, путевые листы не требуются. Верховный Суд не согласился с позицией организации.

В рассматриваемом определении указывается, что путевой лист должен оформляться юрлицом или ИП при эксплуатации транспортного средства вне зависимости от:

  • формы владения данным транспортным средством;
  • вида и особенностей перевозки.

Путевой лист требуется составлять каждый раз до выезда ТС в рейс с парковочного места, предназначенного для стоянки данного ТС по возвращении из рейса и окончания смены водителя. Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок пассажиров (перемещения лиц, кроме водителя) в целях обучения вождению не освобождает их от обязанности соблюдения правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий