Придорожный сервис по новым правилам

12.02.2024
0
Минтранс разработал законопроект, вносящий изменения в ЗК РФ - инициатива направлена на нормативное совершенствование регламентации расположения объектов дорожного сервиса, в том числе в составе многофункциональных зон.

На какие объекты дорожного сервиса и как повлияет новый закон

Напоминаем, что к объектам дорожного сервиса относят размещаемые вдоль дорог автовокзалы, АЗС, мотели, заведения общепита, СТО, автостоянки и другие аналогичные объекты. Внесенный проект закона должен стандартизировать их расположение, чтобы сделать автопоездки более комфортными и безопасными для всех пользователей российских дорог. Именно в этих целях запланировано внесение изменений в ЗК РФ и ФЗ-257 от 8.11.2007.

Рассматриваемый документ предлагает размещать вдоль дорог 1-й категории (с большими интенсивностью и скоростью движения) объекты дорожного сервиса лишь как составляющую многофункциональных зон (МФЗ), что минимизирует число дорожных примыканий, а значит снизит вероятность колебаний скорости передвижения и ДТП.

МФЗ — достаточно новый вариант локального сервисного комплекса как для водителей, так и для их пассажиров. Здесь возможно подкрепиться, передохнуть, заправиться топливом. Тут имеется все необходимое путешественникам: аптечные и торговые точки, зоны питания, уборные и душевые, помещения для кормления и гигиенического ухода за ребенком.

Приоритет размещения дорожного сервиса в МФЗ обеспечит широкий диапазон локального сервиса. До настоящего времени законодательно вопрос создания МФЗ не регламентирован.

Что понимает законопроект под объектом дорожного сервиса

Также юридически закрепят понятие "объект дорожного сервиса" и критерии их размещения, а именно:

  1. Доступ на территорию происходит через примыкание к автомобильной дороге.
  2. Расположение приходится на дорожную полосу отвода и/или придорожную часть.

Это исключит отнесение к дорожному сервису объектов, не связанных с обслуживанием участников дорожного движения, не располагающихся по пути их следования, без прямого доступа к дороге объектов.

Мобильный дорожный сервис - что нового

Предлагают регламентировать и расположение мобильных объектов дорожного сервиса(переездных автозаправок, фургонов для еды). Пока отсутствует юридическая возможность законно располагать мобильные объекты на придорожных рекреационных площадках, автостоянках. Проект закона предлагает легализовать такое размещение, что обеспечит участников дорожного движения необходимым минимумом услуг в предусмотренных рекреационных зонах. Вместе с тем, из состава объектов дорожного сервиса хотят исключить кемпинги, поскольку это отдельный вид отдыха. Размещение вдоль дорог мобильных сооружений позволит МСП работать без больших финансовых вложений в строительство дорожного сервиса, дорожных примыканий, их обустройство.

Проект предусматривает, помимо прочего, возможность обустройства дороги примыканиями, рекреационными площадками, резервирования мощностей инженерных коммуникаций ее владельцем. Это не только снизит финансовую нагрузку бизнеса при создании дорожного сервиса, но и обеспечит все российские автодороги минимальным набором сервисных услуг.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Перевозка и другие транспортные услуги
Оставить комментарий