При продаже автомобиля договор ОСАГО можно будет не расторгать

29.03.2022
0
С 01.10.2022 новый собственник автомобиля сможет пользоваться старым полисом ОСАГО, если срок его действия на момент покупки машины не истек.

Что произошло

При продаже автомобиля можно будет сохранить на оставшийся срок действия заключенный в отношении него договор ОСАГО. Соответствующие изменения в Правила ОСАГО внесены Банком России.

Сегодня это невозможно: переход права собственности на транспортное средство автоматически влечет прекращение действующего полиса ОСАГО. То есть покупатель вынужден заключать новый договор ОСАГО.

Как будет переоформляться ОСАГО на нового владельца

С 1 октября достаточно будет уведомить страховую компанию о переходе права собственности на застрахованный транспорт и изменении условий его использования – в частности, об изменении круга лиц, допущенных к управлению. Страховщик просто внесет поправки в действующий полис или выдаст переоформленный. Прежний договор при этом продолжит действовать.

Другие изменения правил ОСАГО

Корректировке подверглись и иные правила ОСАГО. В частности:

  • перечень расходов потерпевшего, подлежащих возмещению в пределах страховой суммы, дополнен почтовыми расходами на отправление в страховую компанию претензии и прилагающихся к ней документов;
  • обязанность водителей указывать в извещении о ДТП данные очевидцев аварии исключена;
  • на страховые компании возложена обязанность знакомить потерпевших с результатами осмотра, экспертизы и оценки поврежденного автомобиля – сделать это страховщики должны в течение 5 рабочих дней с момента проведения указанных действий.

Кроме того, изменения внесены в положение Правил ОСАГО в части прекращения договора ОСАГО в связи с гибелью автомобиля: с 01.10.2022 владелец должен будет представить страховщику документы из ГИБДД о снятии транспортного средства с учета после его утилизации.

Это сделает невозможным прекращение договора ОСАГО в ситуации, когда повреждения автомобиля не привели к его конструктивной (физической) гибели, но в связи с экономической нецелесообразностью ремонта владельцу выплачено страховое возмещение на условиях его полной гибели.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий