Право на взыскание судебных издержек можно переуступить

05.03.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 26.02.2021 по делу № 307-ЭС20-11335 отменил решения апелляции и кассации, не поддержавших позицию истца по переуступке прав требования о возмещении судебных издержек по выигранному арбитражному делу, и направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Предприятие выиграло арбитражный спор с контрагентом. В соответствии с договором с юридической организацией, которая представляла его интересы в суде, оно должно было переуступить право требования возмещения судебных издержек в пользу данной организации.

Предприятие обратилось в арбитраж с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов, а также о замене взыскателя на юридическую фирму. Арбитраж, а затем апелляция и кассация отказались удовлетворять соответствующее заявление.

Суды указали (ссылаясь, в частности, на правовую позицию по постановлению КС РФ от 16.11.2018 № 43) на то, что заявителями не были предоставлены доказательства перехода прав требования, не был сформирован передаточный акт, определяющий спорные имущественные отношений.

Верховный суд с таким подходом не согласился. Было определено, что из материалов дела не усматривается, что предусмотренный сторонами порядок оплаты услуг исполнителя путем уступки ему права на взыскание судебных расходов противоречит публичному порядку Российской Федерации, и, таким образом, не имеется оснований полагать, что сторонами выбрана недопустима форма взаиморасчетов. Как и полагать, что предприятие не подтвердило наличие издержек.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий