Правительство запускает промышленную ипотеку

08.09.2022
0
Ровно три месяца назад Правительство РФ анонсировало новость о начале проработки вопроса предоставления промышленной ипотеки и буквально на днях оно подписало Постановление № 1570 от 06.09.2022, в котором детально отражены все параметры нововведения.
Статья по теме: Льготная ипотека 2022 - новые условия Условия льготных ипотечных программ претерпели некоторые изменения, ставки по льготной ипотеки на жилье от застройщика опять снизились. Подробнее

Промышленная ипотека является государственной программой льготного кредитования предприятий в сфере производственной недвижимости. Осуществлять такое кредитование смогут банки, которые прошли отбор МинПромТорга РФ и получили соответствующую субсидию.

Ориентирована промышленная ипотека на российских производителей, как начинающих, так уже профессиональных участников рынка. Использование программы поможет осуществить оптимизацию расходов российского бизнеса, благодаря долгосрочности погашения задолженности по кредиту и относительно низким ставкам. Авторы программы надеются, что промышленная ипотека будет большим стимулом для предприятия к расширению производства.

Программа предусматривает следующие ставки по кредитам:

Вид заемщика

Ставка по кредиту

Инновационные предприятия

3%

Прочие заемщики

5%

В настоящий момент для заемщиков установлены ограничения по сумме кредита и сроку кредитования:

  • максимальная сумма кредита – 500 миллионов рублей
  • максимальный срок кредитования – 7 лет.

Помимо этого, при выдаче промышленной ипотеки важным будет являться условие о залоге приобретаемого объекта недвижимого имущества, что является характерным для такого рода кредита.

Необходимо напомнить, что с 1 июня текущего года уже функционирует пилотная версия льготной ипотеки для физических лиц, которая предусматривает выдачу заемных средств на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Максимальная ставка по такой программе - 9%, максимальный размер ипотеки зависит от региона: для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей – 12 миллионов рублей, для прочих регионов – 6 миллионов рублей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кредиты и займы
Оставить комментарий