Правительство разработало меры поддержки для МСП в связи с мобилизацией

05.10.2022
0
Министерство финансов разработало комплекс мер для поддержки малого и среднего предпринимательства вследствие введения частичной мобилизации. О проведенном совещании, на котором был сформирован перечень задач, ведомство сообщило на своем сайте, где обратило внимание на мероприятия, которые готовятся к реализации в рамках сложившейся ситуации.

Речь идет о следующем:

  • Правительство довело до сведения информацию о том, что подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для призванного военнослужащего возможность оставаться собственником бизнеса.
  • В ближайшее время планируется разработать процедуру изменения или расторжения государственных контрактов. Минфин уже подготовил соответствующий проект, в котором предлагает признать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы при государственных закупках. Данный факт позволит участникам закупочного процесса менять условия контрактов, если их исполнение оказалось невозможным из-за текущей ситуации. При этом компании не будут вноситься в реестр недобросовестных поставщиков, если причиной неисполнения контракта является мобилизация. Также проект предусматривает освобождение от штрафных санкций в случае мобилизации предпринимателя.
  • Лицензии будут продлеваться автоматически, если у попавшего под мобилизацию предпринимателя нет возможности осуществить их продление.
  • Срок уплаты налогов и сдачи деклараций для мобилизованных предпринимателей, продолжающих вести бизнес, будут перенесены.
  • Планируется ввести отсрочку по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга.
  • Также рассматривается предоставления возможности для приостановки или расторжения договоров аренды недвижимости, арендованной у государства, без штрафных санкций.

Вместе с тем ведомство отметило важность подготовки соответствующих нормативных актов в максимально короткие сроки и рассчитывает, что данные меры помогут осуществить поддержку компаний, защитить бизнес и сохранить рабочие места.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий