Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу

11.12.2023
0
Госдума одобрила внесение изменений в законодательство о трудовой деятельности, пособиях и обязательном страховании в части регулирования выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так, согласно нововведениям в ст. 256 ТК РФ, ст. 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если родитель или иной родственник, оформивший отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, решит вернуться к работе до окончания отпуска либо будет продолжать работать во время такого отпуска, то право на получение соответствующего пособия будет сохранено независимо от того, сколько часов в день он работает. При этом период отпуска по уходу за ребенком будет прекращен.

Стоит отметить, что сейчас работающий родитель на основании ст. 256 ТК РФ сохраняет право получать такое пособие только, в случае занятости, не превышающей 50 процентов.

Таким образом, новые правила помогут сохранить пособие в полном объеме на протяжении всего срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, несмотря на полную занятость.

Новый порядок начнет применяться с 1 января 2024 года.

В материале «Все детские пособия в 2023 году - полная таблица» приведен размер пособия до 1,5 лет, а также размер иных выплат на ребенка.

В материале «Новое единое пособие на детей с 2023 года» рассказывается, как оформить единое пособие.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий