Последствия повышения ставки ЦБ для населения: что будет с кредитами?

08.03.2022
0
28 февраля 2022 года ключевая ставка ЦБ РФ резко была повышена с 9,5% до 20% годовых. Такое решение поможет контролировать темпы инфляции и поддержит курс отечественной валюты – рубля. Разберемся, как это работает.

Ключевая ставка – это минимальная ставка, под которую ЦБ РФ выдает кредиты коммерческим банкам. А для того, чтобы заработать, коммерческие банки выдают населению и бизнесу кредиты под еще более высокий процент.

Чем выше ключевая ставка, там меньше денег смогут «купить» банки, тем дороже рубль в экономике. В итоге покупательская способность общества снижается, банкам становится невыгодно скупать иностранную валюту. Все это ведет к стабилизации экономики, укреплению курса рубля.

Что же будет с кредитами? По действующим кредитам с фиксированными ставками банки не смогут повысить процент – по этому вопросу уже давались официальные разъяснения Банком России.

Проблемы могут возникнуть у тех субъектов, которые получили кредит под плавающую ставку, зависящую от ключевой (это прямо прописано в условиях кредитного договора, необходимо проверить). Однако и для них уже разрабатывается комплекс поддерживающих мероприятий.

Объявлено, что заемщикам будут предоставлены кредитные каникулы – право обратиться за отсрочкой платежей по кредитам и займам на срок до полугода будет и у физических лиц (чьи доходы снизились более чем на 30%), и у бизнеса из определенных сфер.

Узнайте больше о новом законе про кредитные каникулы в системе КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить здесь (срок бесплатного доступа - 2 дня).

Банкам также рекомендовано реструктуризировать действующие кредиты при необходимости, повременить со штрафами и выселением из ипотечных квартир в связи с неуплатой долга.

Внимание! Новые кредиты брать на подъеме ключевой ставки совершенно невыгодно, поэтому при наличии возможности лучше подождать с их получением.

Зато очень привлекательными становятся вклады и накопительные счета – ставка по ним также зависит от ключевой и растет/ снижается вместе с последней. На сегодняшний день можно разместить депозит даже под 23-25%.

Специализация: Земельное, корпоративное, семейное, трудовое право, страховое и банковское дело, банкротство юридических лиц.

Окончила в 2010 г. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
по специальности «земельный кадастр»;
в 2013 г. — Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция».
Обладает богатым опытом в финансовой и страховой сфере.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий